1 февраля 2015 г.

Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде? .. or Blue lagoon

Здравствуйте, дорогие!

Хочу сразу поблагодарить всех девочек за такие душевные комментарии к моей первой работе по этому замечательному СП. И огромное, просто нереальное спасибо Ире и Вике, что не прошли мимо моей открытки, ведь очень много было просто невероятных работ!! попасть в ТОП в таком проекте - это большая честь и гордость для меня!!!

Сегодня я покажу открытку, которую сделала в рамках 2 этапа "Красота" СП "Женские штучки с Ириной Ангольд и Викой Бандиткой..
Вот такой вдохновляющий баннер!
А стих меня поразил до глубины души.. Повторюсь..


И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
                                          Н.Заболоцкий

А моя открытка сегодня получилась такая..



Навеянная таким красивым стихотворением и картинкой с фатином.

 И поподробнее..


Это тот самый сосуд.. И он вовсе не пустой, а наполненный огнем! Собрала его из всяких скрепляющих  штучек, стеклянной бутылочки  и короны.
Многие считают меня "холодным" человеком (как гамма этой открытки), потому что я не всегда могу раскрыться с тем или иным человеком. Вот почему-то не могу найти точек соприкосновения. И тупик.. Даже не знаю о чем поговорить... Но кто узнает меня чуть ближе, поймет, что внутри меня висит этот стеклянный бутылёк и греет мои мысли, душу, сердце и другие отвечающие за эмоции органы! Причем иногда этот бутылёк покрывается копотью и заполняется дымом, когда столько всего  в нем наполыхает..
Металлюшка, покрашенная в синий и бронзу
Еще одна с полубусинами
 Здесь видна текстурная паста, краски, глиттер, пайетки
Голубые розы самодельные, из полимерной пластики))  Правда моя полимерка слегка подсохла и пришлось ее немного освежить водичкой. Изначально она была белого цвета (зачем покупать разноцветные, если можно добавлением цвета регулировать даже малейшие оттенки), добавила чуть масляно-темперных красок и вуаля! голубые розы!
А теперь можно и лясы поточить))))
Красота.. Что она есть для меня? Сейчас пытаюсь припомнить людей, которых считаю красивыми, вещи, предметы..
Красивыми мне кажутся люди, которые "горят", искрятся, неуемные оптимисты, сангвиники по жизни. Они притягивают к себе людей своим обаянием, энергией.. От них хорошо подпитываться "живительной силой". Да-да..,  с такими людьми хочется тоже быть красивой, тянуться за ними, как при беге ровняешься на вперед бегущего..
Ну, естественно, все это не может идти вразрез с душевной красотой..
Именно она делает цвет нашей кожи сияющим.. С таким человеком не хочется расставаться.. 
Конечно, красота душевная - это главное, но не единственно важное в человеке.
Если человек не любит себя, не пытается себя нести по жизни достойно, то это печально..
и с этим надо что-то делать.. прежде всего понять, почему человек (извините за постоянную тавтологию..человек) потерял интерес к себе, своему внешнему виду.. 
Может его поглотили другие интересы и ему просто некогда смотреться в зеркало и предпринимать действия по поддержанию сияющего вида?
Или девушка потеряла стимул быть красивой, потому что нет конкуренции? 
Или не хватает сил, чтобы подумать о себе в бесконечной повседневной суете?
Надо проанализировать и задаться целью изменить данность.. 
Потому что однажды  будет стыдно "выйти в люди", встретиться с друзьями, даже с дальними родственниками, которые привыкли видеть тебя следящей за собой..
Очень мощное воздействие в таких случаях оказывает шопинг. Надо окунуться  в мир прекрасных тряпочек и очень захотеть себе что-нибудь приобести.., дорогое.., на что жалко денег.. 
Отдельно скажу про скрап..
Это конечно штука потрясающая и, что самое интересное, не надоедающая..
Но она оказывает влияние на наше сознание. Можно даже сказать, зомбирует.. Все наше стремление к красоте экстраполируется в него, в скрап.. Ежедневно создавая красоту на бумаге, мы себя показываем через работу, какие мы красивые, ладные.. 
Все наше стремление к прекрасному, потребность быть красивыми реализуется в скрапе. Маску мы наносим на бумагу, а не на лицо, рисуем стрелки не на глазах, а в альбоме (например, раньше я могла краситься около часа (в простой день) и это только глаза, а сейчас 15 минут, и я в эфире, и теперь даже забыла, что такое Кайял и как подводить внутренне е веко ))), скраб мы делаем в скрапе. Вобщем, мы также продолжаем поддерживать красоту, но не на себе, а в своих работах..
И о том, что мы себя "подзапустили" мы вспоминаем, когда судорожно начинаем искать фотографию на аватарку или к баннеру ДК и понимаем, что у нас нет приличной фотографии сделанной за последнее время. Все фотографии у нас давнишние, столетние.. Как из другого мира, в котором мы любили себя и любили фотографироваться, потому что нравились себе..
И тут мы понимаем, что нужно что-то менять.., так продолжаться не должно..
Но наступает новый день и мы снова бежим покупать бумагу из новой коллекции, а не платье, которое нам бы так пошло..
Да, он такой скрап.. И никто не переубедит меня, что это не наркотическая зависимость!
А любую зависимость надо лечить..
Пересмотреть образ жизни, где главным пунктом поставить: здоровье, красота, уют, семья, а потом уже скрап.. В СВОБОДНОЕ ОТ ЭТОГО ВСЕГО ВРЕМЯ.., а не вместо этого..
Я вот уже сто лет мечтаю бегать по утрам, делать каждый день зарядку и ходить в тренажерный зал, регулярно встречаться с друзьями, ездить к родственникам.. Но пока безуспешно.. Скрап поглотил меня всю.. Порой мне кажется, мне больше ничего и не надо..
Может американцы в свою бумагу специально для россиян наркотик подмешивают))))
Ну и интернет, конечно, подпитывает эту страсть.. Не было бы возможности показать свое творчество, не было бы бесконечных интересных заданий, конкурсов, ТОПов, вряд ли бы мы с таким бешеным ритмом  скрапили. Так, в охоточку, время от времени..
Про красоту предметную..
Скрапбукинг  - это большая школа дизайнерства и хочешь-не хочешь, в процессе "варки" в этой среде из тебя получается человек с отличным чувством вкуса и стиля.
И ты переносишь все эти знания на предметы вокруг себя. 
Помнишь, тебе всегда было тяжело подобрать одежду в магазине? А теперь ты отлично ориентируешься какой цвет с каким сочетается (да здравствуют задания по палитре!) и даже вносишь свои коррективы в дизайн, можешь и брошку, и подвеску себе смастерить.. А твоей  ровной, а порой "небрежно-породистой"строчке позавидуют самые видные модистки..
Ты узнала и поняла, что такое "шебби-шик" и "винтаж". И за предметами в этой стилистике ты теперь устраиваешь настоящую охоту..
Раньше ты бы подумала, что эти вещи потрепанные, обшарпанные и, тем более. тебе уж точно не показалось бы это красивым..
А теперь ты мечтаешь обставить квартиру в стиле шебби и наделать много интерьерных штучек для декора..

Все, что я написала, относится и ко мне тоже.. Просто всегда легче писать о чем-то важном от третьего лица..

49 комментариев:

  1. Какая нежная и в тоже время шикарная работа! Очень круто!

    ОтветитьУдалить
  2. Великолепная открытка! А про красоту вообще круто написано, круто и откровенно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, очень приятно!! Да уж, мои рассуждения меня далеко и глубоко завели!)))

      Удалить
  3. Да уж, зачиталась, и наверное даже в чем то и увидела себя.... теперь надо переосмыслить:-) а открыточка шикарная, несколько раз уже просматривала и с каждым разом нахожу ее еще более привлекательной!!!! Она завораживает своей воздушностью и детальками!!! Я от прошлой открытки еще в культурном шоке!

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана, потрясающая открытка и символичная!:) а про скрап вообще всё-всё в точку))посмеялась про "судорожно искать фотографию", очень знакомо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо!! Ооо.. это вообще больная мозолька))))

      Удалить
  5. Чудесная открытка!!! Вот она Скрап красота!!!! Про платья согласна на все 100)))

    ОтветитьУдалить
  6. Красота-то какая! И размышления о красоте прямо в точку... :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Красотища!!!! Волшебство однако

    ОтветитьУдалить
  8. Красивая, смелая, яркая, манящая, таинственная! Вот такая у вас красота вышла в открытке!!

    ОтветитьУдалить
  9. Мое любимое стихотворение! Просто обожаю его!!!
    Открыточка бесподобная,глубоко осмыленная, многодетальная и многогранная-браво!

    ОтветитьУдалить
  10. Классная открытка, лидерство обеспечено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, очень приятно, что вы так думаете! Но тут как девочки решат. Ведь красоты очень много, причем в такой интересной интерпретации!!

      Удалить
  11. Оксана! Ну просто задела за живое - и бесподобной работой, и мыслями о скрапе в нашей жизни!!! Как мне это близко и понятно!!! Ты просто сверхчеловек!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой какие замечательные слова! Посажу себя в холодильник, а то растаю как мороженка! Вот это комплимент!! Вах!!! А я все над твоей открыткой поражалась!

      Удалить
  12. Шикарная работа! Разглядывала долго все эти детали. Невероятно красиво. Сосуд с огнем выглядит слегка загадочным, будто из сказки. Ну а розы точно живые! Спасибо, что творите с SW!

    ОтветитьУдалить
  13. Шикарная открытка! Рассматривала - не могла оторваться, столько чудесных деталек! И розы бесподобны!!! Спасибо, что творите с Scrap Workshop!

    ОтветитьУдалить
  14. Hello!
    Congratulations!
    Welcome your blog is to accept, in the "International Directory Blogspot"
    RUSSIA Division No. 818
    Have a great day
    Sincerely
    Chris

    On the right (you will see in green) whole Country list!
    By clicking on it you will have the blog list of this country! And so the ability to communicate and interact with them.
    Language problem? Use the Google translator!
    The activity is only friendly.

    I give you badges for your blog http addresses are those where you will find the badge image
    http://nsm08.casimages.com/img/2015/01/14//15011404263218874512874874.gif
    http://nsm08.casimages.com/img/2015/01/14//15011404263118874512874872.gif
    http://nsm08.casimages.com/img/2015/01/14//15011404243018874512874858.gif
    http://nsm08.casimages.com/img/2015/01/14//15011404263118874512874873.gif
    Investment badge on your blog entitles the status of "VIP"

    Our site does not ask for money! The activity is only friendly
    Please: Made know the "directory" after RUSSIA your friends and invite your friends
    "Unity makes strength"
    For other bloggers come and register
    http://world-directory-sweetmelody.blogspot.com/
    Imperative to follow our blog to validate your registration.Thank you for your understanding

    ОтветитьУдалить
  15. Congratulations! your blog is allowed * SPECIAL PAGE "BLOG HAS THE HONOR" category "SCRAP"
    http://world-directory-sweetmelody.blogspot.fr/2013/08/special-page-blog-has-honor.html

    here your Award
    http://nsm08.casimages.com/img/2015/02/03//15020303472418874512929856.png
    +++++++
    Поздравляем! Ваш блог животные * специальной странице "БЛОГ имеет честь" Категория "лом"
    http://world-directory-sweetmelody.blogspot.fr/2013/08/special-page-blog-has-honor.html

    Здесь ваши премии
    http://nsm08.casimages.com/img/2015/02/03//15020303472418874512929856.png

    ОтветитьУдалить
  16. Боже мой, какая же красота!!!!!! Я уже столько потрясающе красивых работ видела, что думала ряд ли смогу еще чему-нибудь так удивляться. Но ваша работа снова поразила своим великолепием! И розочки шикарные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такие слова!!! Это просто шоколадка для сидящего на диете, от которой не поправишься!!!
      Большое огромное спасибо!!!!!!!!

      Удалить
  17. Оксана замечательная открытка !!! Рада знакомству !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо!!! И мне приятно познакомиться!

      Удалить
  18. Оксана, как всегда прелестно!!! Но я все равно жмот ))) Ну может когда нибудь вдохновлюсь одной из твоих работ, задушу хомяка и сделаю хотя бы одну открытулечк с блумбочкой... но потом быстро приведу его (хомяка) в чувства, поскольку это же расточительство какое то )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, конечно, запирай своего хомяка в шифонерке. И твори в удовольствие!

      Удалить
  19. Оксана,ты тысячу раз права,это кошмар, меня даже муж ревнует меня...к кому к скрапу...это действительно наркотик, прочитала на одном дыхании,и как же это про меня...вот думаю надо ли менять что-то или поддаться скрапзависимости))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристин, надо находить компромисс. Но приструнивать себя иногда надо, а то наши домашние будут нас "недополучать"!!

      Удалить
  20. Чудесные цветы! Спасибо что творите со Scrap Workshop

    ОтветитьУдалить
  21. Открыточка просто замечательная! Спасибки за участие в задании от ЧБ Скрап-магазинчика!

    ОтветитьУдалить
  22. Оксана, заглуняла к Вам из ТОПа 4 этапа Женских штучек. Прямо потрясла меня красивейшая открытка и цветы, по которым видно, что они не как у всех, явно ручной работы. И...пошла-пошла читать все посты про женские штучки. И под каждым постом, каждым словом и каждой мыслью прямо подписаться хочется и поставить 1000 плюсиков. :) такое ощущение, что кто-то залез в голову ко мне и складно излагает мои мысли и наблюдения. Это удивительно. Как родную душу неожиданно встретила )))) Спасибо Вам за этот приятнейший вечер. Как с другом побеседовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гульнарочка, как же я рада, что у вас остались такие впечатления от моих работ!! Это так приятно, не передать словами! Я даже не знаю, как смогу обходиться без таких душевных слов после окончания СП! Ведь отклик у девочек так важен для меня и подстегивает к воплощению новых задумок!!
      Спасибо вам большое за такие невероятные слова!! После таких слов чувствуешь себя очень счастливым человеком!!

      Удалить
  23. Оксана, ваша открытка - мой фаворит! Она сразу бросилась в глаза в галерее работ-участников. Просто восхитительно! Такие потрясающие, тончайшие цветовые сочетания! Заворожили! Мои слова благодарности! И от меня лично и от блога Шелест!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенька, очень признательна вам за такой чудесный отзыв! Это окрыляет!!

      Удалить
  24. Ваша открытка меня просто завораживает!!! Такая тонкая и изысканная!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...