13 апреля 2013 г.

Мак - цветок скрапбукера!

Совсем недавно увлеклась флористикой. И самым любимым цветком почему-то стал мак.
Есть мнение, что человек выбирает СВОЙ цветок. Именно он отражает его настроение, стремления, желания, его сущность. Но на протяжении жизни, пристрастия к тем или иным цветам меняются, потому что меняется сам человек.
Вы задавались вопросом, почему близкие не угодили вам, подарив шикарный букет грациозно-помпезных роз, ведь он такой красивый? И почему именно в этот момент вам хотелось самых простых полевых цветов? Все просто.  Цветы - это душа человека. А душ не может быть одинаковых.  И одежда, и цветы порой молчаливо намекают нам, кто перед нами..Это зрительное восприятие, но надо еще и почувствовать.., услышать себя, человека рядом с собой. И в этом нам помогает знание символики цветов. Может быть эти знания подскажут нам что-то о себе и позволят задуматься  о том, ЧТО мы далеко спрятали в своей душе за повседневными хлопотами.
А что же он означает, этот красивый и одновременно опасный цветок - мак?
Цветку мака приписывают мечтательность, воображение, забвение. В древней Греции мак являлся символом бога сна. Кроме того, мак символизирует стремление к удовольствию. У славян много обрядов связано с цветком мака. Для них мак означал рассвет, зарю. Наши предки верили, что семена мака способны защитить от злых духов.
Из этого короткого описания могу сделать вывод, что у меня в последнее время много мечт, воображение управляет моим разумом; забывая про все, сижу, творю.. Кстати, получается все это за счет сна - недосыпаю чудовищно. Например, сейчас дошла до абсурда - ложусь спать с рассветом - часов в 6 утра.
Все верно! Просто удивительно! Вот и не верь после этого в цветочный гороскоп!
Посему провозглашаю мак символом всех рукодельниц! Ура!
После проведенного мной маленького исследования, делюсь своей работой.





Делала из полимерной глины Clay Craft by Deco с помощью молда "мак". Тычинки и серединка цветка тоже сделаны из глины и покрашены акрилом. По краям затонирован краской.










5 комментариев:

  1. Очень красиво! Спасибо что творите с CW!

    ОтветитьУдалить
  2. Бесподобно!!! Как настоящий!:)))Молодец, что пробуешь новые направления! Я,кстати,тоже глинкой побалываюсь!:)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...